Transporte

Inicio > Servicios > Transporte

FUNCIONAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSPORTE

  • El Colegio Trueba de Artxanda dispone de dos turnos de autobús, contando con una flota total de 17 autobuses: 7 autobuses en el primer turno (para alumnos de ESO y BACHILLER) y 10 en el segundo turno (para los alumnos de Guardería, Ed. Infantil y Ed. Primaria). Los recorridos de ambos turnos pueden ser consultados en nuestra página web www.colegiotrueba.net/transporte.php.
  • Este servicio de transporte, es una contratación privada que gestiona el centro y que las familias contratan para todo el curso escolar, es decir 10 meses (175 días lectivos)
  • Si algún alumno necesitara hacer uso de un autobús diferente al asignado, por un motivo justificado, será imprescindible presentar una solicitud debidamente cumplimentada y firmada por los padres o tutores legales al responsable del Colegio, encargado del servicio de transporte. Dicha solicitud será sometida a estudio, siempre y cuando queden asientos disponibles en la nueva ruta.
  • Aquellos alumnos del 1er turno que por la mañana necesiten hacer uso del transporte del 2º turno , deberán ponerse en contacto con la Secretaría del Centro escolar, que les informará si dispone de plazas e informará a la cuidadora del 2º turno para que permita al alumno de 1er turno acceder al autobús. Estos alumnos deberán entregar en la Secretaría del Centro un justificante de los padres o tutores legales en el que conste que son conocedores de esta circunstancia.
  • Cuando un alumno/a no vaya a utilizar el transporte para regresar a su domicilio, la familia deberá comunicar a la cuidadora y al tutor (por escrito) que el alumno no va a hacer uso del servicio de transporte, al menos con 24 horas de antelación.

RECORRIDOS Y HORARIOS DE PARTIDA

  • Los recorridos y horarios que figuran en la página web son orientativos, por lo que pueden sufrir modificaciones que afecten a los recorridos debido a distintos factores: problemas con el tráfico, obras ajenas a nuestra organización…
  • Se aconseja a las familias que los alumnos estén en las paradas cinco minutos antes de la partida.
  • De igual forma, si la ruta se adelanta a su hora en la parada, el conductor esperará.

  • Turno 1: Recorridos de ESO y Bachillerato
  • Turno 2: Recorridos de Guardería, Infantil y Primaria

Entrada: 8:30 horas / Salida: 15:35 horas

Descargar pdf Turno 1

  • Bus 11
  • Bus 12
  • Bus 13
  • Bus 14
  • Bus 15
  • Bus 16
  • Bus 17

  • 7:10 - SOPELANA, IGLESIA
  • 7:18 - LEIOA, IKEA
  • 7:28 - ERANDIO, ASTRABUDÚA- C/ ETXEGORRI - P. BUS
  • 7:31 - ERANDIO, LA CAMPA
  • 7:39 - LOIU , IGLESIA
  • 7:42 - SONDIKA, P. BUS FRENTE A BATZOKI
  • 7:43 - DERIO, P. BUS AMBULATORIO
  • 7:45 - DERIO, PLAZA ALDEKOANE - P. BUS
  • - DERIO , SEMINARIO (SÓLO POR LA TARDE)
  • 7:54 - ZAMUDIO - IGLESIA

Regreso a la inversa

  • 7:31 - MIRIBILLA J. GERNIKA 27
  • 7:33 - MIRIBILLA, JARDINES DE GERNIKA 8 -(ESQUINA ASKATASUNA)
  • 7:37 - JUAN DE GARAI 11
  • 7:41 - HURTADO DE AMÉZAGA, ESTACIÓN ABANDO - JUNTO A PARADA TAXI -P. BUS (TARDES PARA EN BBV)
  • 7:45 - BILBAO, CAMPO VOLANTIN, HOTEL CONDE DUQUE
  • 7:48 - BILBAO, ZURBARANBARRI
  • 7:50 - BEGOÑALDE 23
  • 7:58 - ARABELLA 75 - P. BUS
  • 8:03 - TXURDINAGA, GABRIEL ARESTI (BBK-AMBULATORIO)

Regreso a la inversa - para en Juan de Garai - Gobierno militar

  • 7:15 - USÁNSOLO
  • 7:25 - GALDAKAO, RESIDENCIA
  • 7:28 - GALDAKAO, ARKOTXA PUEBLO
  • 7:35 - GALDAKAO, JUAN BAUTISTA URIARTE 22
  • 7:39 - GALDAKAO, BIZKAI KALEA (PLAZA URRETA)
  • 7:43 - GALDAKAO, BENGOETXE
  • 7:48 - ARRIGORRIAGA, C/SEVERO OCHOA P. BUS
  • 7:55 - BASAURI, PUENTE ARIZ
  • 7:58 - BASAURI , COLEGIO SAN JOSÉ (REGRESO EN MIRADORES)
  • 8:02 - BASAURI, EL CALERO
  • 8:10 - ARBOLANTXA

Regreso a la inversa

  • 7:26 - ZORROZA - CRT. CASTREJANA 4
  • 7:27 - ZORROZA -ZAZPILANDA 11
  • 7:29 - ZORROZA - 7 CAMPAS - COLEGIO PÚBLICO
  • 7:30 - ZORROZA - ZORROZGOITI - P. BUS
  • 7:31 - ALTAMIRA -(EN EL BARRIO) - P. BUS
  • 7:36 - BILBAO, LEZEAGA 7
  • 7:38 - BILBAO, AUNTZENTZETA 7- 9 MASUSTEGUI
  • 7:39 - BILBAO, AVENIDA MONTEVIDEO (Frente a Consultas externas DE H.Basurto)
  • 7:42 - AVDA FERROCARRIL (ESQUINA AUTONOMÍA) - (REGRESO EN C/Mª DIAZ DE HARO ESQUINA AUTONOMÍA)
  • 7:49 - BILBAO, GORDONIZ 99 ****
  • 7:51 - GORDÓNIZ - BAJO AUTOPISTA - P. BUS****
  • 7:52 - GORDÓNIZ 49
  • 7:54 - GORDÓNIZ 39
  • 7:55 - PLZ. BIZKAIA - P. BUS IPARRAGUIRRE (SÓLO POR LAS MAÑANAS)
  • 7:56 - IPARRAGUIRRE 29 (VUELTA PARADA GRAN VIA RENAULT)
  • 7:59 - BILBAO, BELLAS ARTES

Regreso a la inversa - **** Regreso para en Rekalde C/ Goya

  • 7:47 - GALDAKAO, FIRESTONE
  • 7:48 - BASAURI, GASOLINERA CAMARERO
  • 7:54 - ETXEBARRI, Bº SAN ANTONIO - ARRIBA
  • 7:55 - ETXEBARRI, AVDA. SAN ANTONIO - EROSKI
  • 7:59 - ETXEBARRI, METACAL ESQUINA URIBARRIBARRI KALEA
  • 8:04 - SANTUTXU - ITURRIAGA 55
  • 8:08 - SANTUTXU - ENRIQUE IBARRETA 2 (AL REGRESO PARA EN SANTA CLARA)

Regreso a la inversa

  • 7:20 - BARAKALDO, AVDA. MIRANDA 2 (P. BUS)
  • 7:24 - BARAKALDO, GERNIKAKO ARBOLA 9 (FRENTE A JUZGADOS)
  • 7:28 - BARAKALDO, RONDA Mº AZKUE 32
  • 7:50 - BILBAO, SAN IGNACIO, PLAZA LEVANTE
  • 7:52 - BILBAO, SAN IGNACIO P.BUS BBK
  • 7:58 - DEUSTO, PLAZA SAN PEDRO
  • 8:01 - BILBAO, CIUDAD JARDÍN
  • 8:02 - BILBAO - TELEFÓNICA MAURICIO RAVEL
  • 8:04 - BILBAO, AVDA. ZUMALAKARREGUI - P.BUS - FRENTE A PASTELERÍA ARTAGAN

Regreso a la inversa

  • 7:40 - BILBAO, ATXURI - CARREFOUR
  • 7:42 - ZAMAKOLA 2
  • 7:46 - ZAMAKOLA 68
  • 7:50 - ZAMAKOLA 114-6 (LA CAIXA)
  • 7:51 - LA PEÑA, IGLESIA
  • 7:52 - LA PEÑA, PARADA ANTES DE LA ROTONDA, ZAMAKOLA 75
  • 7:55 - BILBAO, OILARGAN
  • 8:03 - TXURDINAGA, FERNANDO JIMÉNEZ - MONUMENTO DYA
  • 8:04 - TXURDINAGA, JULIÁN GAIARRE 36
  • 8:06 - PLAZA OTXARKOAGA C /PAU CASAL

Regreso a la inversa

Entrada: 9:45 horas / Salida: 17:05 horas

Descargar pdf Turno 2

  • Bus 1
  • Bus 2
  • Bus 3
  • Bus 4
  • Bus 5
  • Bus 6
  • Bus 7
  • Bus 8
  • Bus 9
  • Bus 10

  • 9:00 - CRUCES, LA PAZ 14 - P.BUS
  • 9:03 - BARAKALDO, LUTXANA, C/ANDIKOLLANO AMBULARORIO
  • 9:05 - BARAKALDO, LARREA 18 - P.BUS
  • 9:07 - BARAKALDO, ALTOS HORNOS 29
  • 9:14 - BARAKALDO, LAS TORRES (ROTONDA CINES YELMO)
  • 9:18 - BARAKALDO, GERNIKAKO ARBOLA, P. BUS FRENTE JUZGADOS

  • 8:45 - LEIOA,C/SABINO ARANA-P.BUS POLIDEPORTIVO
  • 8:50 - LEIOA, C / LANGILERIA (TXOPOETA AUZOA)
  • 8:52 - LAMIAKO, LEIOA C/ LANGILERÍA (P. BUS METRO LAMIAKO)
  • 8:54 - LEIOA,C/AMAIA (P.BUS AREETAKO ANBULATORIOA)
  • 9:00 - ASTRABUDUA- C/ MEZO
  • 9:15 - LOIU, CARRETERA UNBE S/N (FRENTE PARKING FRONTÓN)
  • 9:23 - SONDIKA , BBK EMPRESAS

Regreso a la inversa

  • 9:00 - BILBAO, LEZEAGA 7
  • 9:01 - BILBAO, AUNTZENTXETA 9
  • 9:03 - ESTRADA MASUSTEGUI
  • 9:06 - JARDINES DE IPARRALDE- ESQUINA CAMINO DE LA ESTACIÓN
  • 9:10 - ALTAMIRA (EN EL BARRIO)
  • 9:12 - CARRETERA BASURTO CASTREJANA - 63-65
  • 9:15 - ZORROZA - 7 CAMPAS - ZORROZGOITI
  • 9:17 - ZORROZA - 7 CAMPAS - COLEGIO PÚBLICO
  • 9:19 - ZORROZA - ZAZPILANDA 11
  • 9:20 - ZORROZA - FRAY JUAN (KIOSKO)

Regreso a la inversa

  • 8:50 - USÁNSOLO, ROTONDA ANTES DE ESTACIÓN DE TREN
  • 9:00 - GALDAKAO, JUAN BAUTISTA URIARTE 33
  • 9:01 - GALDAKAO, JUAN BAUTISTA URIARTE 7
  • 9:08 - GALDAKAO, ARKOTXA PUEBLO
  • 9:12 - GALDAKAO, FIRESTONE
  • 9:18 - BASAURI, PUENTE ARIZ (REGRESO EN P BUS BBK)
  • 9:23 - BASAURI, KAREAGA GOIKOA 26 (LOS BURROS) - DIRECCIÓN BOLUETA (REGRESO EN LA ACERA CONTRARIA)
  • 9:34 - ARBOLANTXA

Regreso a la inversa

  • 9:04 - SAN IGNACIO, PLAZA LEVANTE
  • 9:06 - LEHENDAKARI AGUIRRE, 151
  • 9:07 - SAN IGNACIO, ANTIGUA RESIDENCIA
  • 9:08 - BILBAO, ROTONDA DON BOSCO
  • 9:09 - BILBAO, DEUSTO PZA. SAN PEDRO
  • 9:12 - AVDA. UNIVERSIDADES (P. BUS BAJO PUENTE LA SALVE)
  • 9:14 - BILBAO,CAMPO VOLANTIN (HOTEL CONDE DUQUE)
  • 9:18 - BILBAO, PLAZA ERNESTO ERCORECA (AYUNTAMIENTO)
  • 9:21 - BILBAO, ETXEBARRIA PANERA
  • 9:23 - BILBAO,ROTONDA PARQUE ETXEBARRIA FRENTE ARTAGAN
  • 9:32 - BILBAO, ARABELLA

Regreso a la inversa

  • 9:10 - MIRIBILLA, JARDINES DE GERNIKA 27
  • 9:12 - MIRIBILLA, JARDINES DE GERNIKA 13
  • 9:13 - MIRIBILLA, JARDINES DE GERNIKA 1
  • 9:18 - BILBAO, ATXURI CARREFOUR
  • 9:23 - SANTUTXU, INDALECIO PRIETO 16

Regreso a la inversa

  • 9:00 - ZAMAKOLA 68
  • 9:01 - ZAMAKOLA 114-6 (LA CAIXA)
  • 9:03 - LA PEÑA, IGLESIA
  • 9:07 - BILBAO, OILARGAN
  • 9:17 - SANTUTXU 18
  • 9:20 - ITURRIAGA 55
  • 9:24 - SANTUTXU, SANTA CLARA

Regreso a la inversa

  • 9:02 - BILBAO, AVDA. FERROCARRIL ESQUINA CON AUTONOMÍA (REGRESO P.BUS C.EXTERNAS DE BASURTO)
  • 9:04 - AVDA. FERROCARRIL P. BUS JUNTO A FEVE (REGRESO - FÉLIX SERRANO. P. BUS)
  • 9:07 - BILBAO GORDÓNIZ 39 (REGRESO EN FÉLIX SERRANO P. BUS)
  • 9:10 - BILBAO, IPARRAGUIRRE - ESQUINA LICENCIADO POZA (PLAZA BIZKAIA) (SÓLO POR LA MAÑANA)
  • 9:20 - BILBAO,JULIÁN GAIARRE 14
  • 9:25 - BILBAO, JULIÁN GAIARRE 36
  • 9:27 - BILBAO, JULIÁN GAIARRE ESQUINA CON ARTALANDIO (FLORISTERÍA)
  • 9:29 - BILBAO, PLAZA OTXARKOAGA

Regreso a la inversa

  • 8:45 - MATILDE ORBEGOZO - P. BUS FRENTE A PANADERÍA
  • 8:47 - URETAMENDI - ROTONDA CORRAL DE LA PACHECA 9
  • 8:48 - ITURRIGORRI 35
  • 8:50 - GORDÓNIZ 99
  • 8:53 - GORDÓNIZ - BAJO AUTOPISTA
  • 8:57 - LARRASKITU 36
  • 9:00 - SAN ADRIÁN 17
  • 9:02 - JUAN DE GARAI 33
  • 9:07 - JUAN DE GARAI 7
  • - BILBAO, C/ ELCANO (P. Pus- lateral hotel Carlton) (SÓLO PARA POR LA TARDE)
  • 9:22 - MIRADOR BILBAO- PUENTE LA SALVE - CIUDAD JARDÍN
  • 9:24 - BILBAO, TELEFÓNICA MAURICE RAVEL
  • 9:27 - BILBAO, AVDA. ZUMALAKARREGUI-P.BUS-FRENTE ARTAGAN

Regreso a la inversa

  • 9:10 - ETXEBARRI - AYUNTAMIENTO
  • 9:16 - ETXEBARRI , Bº SAN ANTONIO ARRIBA
  • 9:18 - ETXEBARRI, AVDA SAN ANTONIO - EROSKI
  • 9:27 - TXURDINAGA , TXOMIN GARAT (AMBULATORIO)

REGRESO: TXOMIN GARAT- ETXEBARRI AYTO - ETXEBARRI S. ANTONIO ARRIBA Y EROSKI

EL COLEGIO SE RESERVA EL DERECHO A REALIZAR MODIFICACIONES EN HORARIOS Y RECORRIDOS.

CONVIVENCIA Y SEGURIDAD DURANTE EL TRAYECTO

  • Los autobuses están dotados de cinturones de seguridad acordes con la normativa legal vigente. Se establece como opcional la utilización de correas de sujeción especiales ''el alquiler por curso escolar de la silla kidybus'' a criterio de las familias, siendo la monitora del autobús la encargada de que los alumnos que utilicen dichos dispositivos vayan correctamente sujetos.
  • El alumnado más pequeño llevará en lugar visible la tarjeta identificativa con los datos debidamente cumplimentados.
  • Las familias se harán cargo del alumnado a pie de parada, procurando que accedan a los autobuses de forma ordenada hasta que queden a cargo de la cuidadora.
  • Si se pensase recoger a algún alumno en el colegio a lo largo o final de la jornada escolar es obligación de la familia avisar a la cuidadora por la mañana, con el fin de tenerlo en cuenta al iniciar la partida desde el colegio.
  • La función de las cuidadoras es la vigilancia de los alumnos desde las paradas hasta el Colegio y viceversa. No corresponde a sus obligaciones el transporte de bolsas, medicamentos, dinero, transmisión de mensajes al profesorado…
  • Los responsables del autobús son el conductor (en el primer turno) y la cuidadora (en el segundo turno). Si las familias desean comunicarles algo, se ruega lo hagan de la manera más breve posible para mantener la puntualidad del autobús.
  • En el segundo turno, será la cuidadora quien asigne los asientos a los alumnos y quien haga los cambios oportunos a lo largo del curso escolar.
  • Por seguridad, los alumnos de Educación Infantil y del 1º y 2º ciclo de Primaria deberán ser recogidos en las paradas por un adulto.
  • El alumnado mantendrá en el autobús un comportamiento correcto, que ayudará tanto a preservar su propia seguridad y la del resto de los pasajeros.
  • Por motivos de higiene, se recuerda que en el autobús no se puede comer, beber, poner los pies sobre los asientos…
  • Por motivos de seguridad del propio pasaje, los alumnos se abstendrán de gritar, lanzar objetos, causar deterioros en el equipamiento del vehículo, levantarse del asiento durante el trayecto, o cualquier otra acción que pueda suponer una distracción para el chófer y, por tanto, un peligro para los pasajeros.
  • Los balones o cualquier otro objeto que pueda rodar por el autobús durante el trayecto, irán convenientemente guardados y sujetos para su transporte.
  • El autobús es un servicio del Colegio y en consecuencia, las normas de comportamiento se hacen extensivas al mismo.

El incumplimiento reiterado de estas normas puede provocar la suspensión del servicio de transporte escolar.

El Colegio | Servicios | Comunidad educativa | Novedades | Proyectos | Contacto | Aviso legal | Mapa web

© 2012 Colegio Trueba de Artxanda | Desarrollado por dinamika